Information inscription : Saison 2017-2018

Pour vous inscrire vous devez vous présenter de votre dossier complet.

  • Fiche d’inscription Adulte ou jeune en fonction de votre catégorie
  • Certificat médical de la FFBAd (pour les nouveaux adhérents)
  • Questionnaire santé (pour les anciens adhérents)
  • Formulaire de prise de licence FFBAD et d’assurance FFBAD

Vous pouvez compléter votre dossier d’inscription en cliquant ici.

Vous pouvez consulter les créneaux disponibles en cliquant ici.

Les inscriptions auront lieu le vendredi 1/09 et le mercredi 6/09 de 18h30 à 20h30 dans les bureaux de l’étoile de Montaud à l’adresse suivante :

Etoile de Montaud badminton

8 rue du pavillon chinois

42000 Saint-Etienne

Les tarifs comprennent l’adhésion au club ainsi que la licence à la fédération Française de Badminton.
90 € pour les joueurs adultes ou 80€ pour les – 18 à la date d’inscription.

Catégories d'âge

Tableau des catégories d'âge de la Fédération Française de Badminton
Catégorie :Saison 2016 - 2017Saison 2017 - 2018Saison 2018 - 2019
Vétérans
né(e)s en
1976 et avant 1977 et avant 1978 et avant
Seniors
nés à partir de
199819992000
Juniors 2 199920002001
Juniors 1200020012002
Cadets 2200120022003
Cadets 1200220032004
Minimes 2200320042005
Minimes 1200420052006
Benjamins 2200520062007
Benjamin 1200620072008
Poussin 2200720082009
Poussin 1200820092010
Mini badNés après 2008Nés après 2009Nés après 2010