Informations inscription : Saison 2018-2019

Pour vous inscrire vous devez vous présenter avec votre dossier complet.

  • Fiche d’inscription Adulte ou jeune en fonction de votre catégorie
  • Certificat médical de la FFBAd (pour les nouveaux adhérents)
  • Questionnaire santé (pour les anciens adhérents)
  • Formulaire de prise de licence FFBAD et d’assurance FFBAD

Vous pouvez compléter votre dossier d’inscription en cliquant ici.

Vous pouvez consulter les créneaux disponibles en cliquant ici.

Les inscriptions auront lieu le mercredi 29/08 et le vendredi 31/08 de 18h30 à 20h00 dans les bureaux de l’étoile de Montaud à l’adresse suivante :

Etoile de Montaud badminton

8 rue du pavillon chinois

42000 Saint-Etienne

Les tarifs comprennent l’adhésion au club ainsi que la licence à la fédération Française de Badminton.
90 € pour les joueurs adultes ou 80€ pour les moins de 18 ans à la date d’inscription.

Catégories d'âge

Tableau des catégories d'âge de la Fédération Française de Badminton
Catégorie :Saison 2018 - 2019Saison 2019 - 2020Saison 2020 - 2021
Vétérans
né(e)s en
1978 et avant 1979 et avant 1980 et avant
Seniors
nés à partir de
200020012002
Juniors 2 200120022003
Juniors 1200220032004
Cadets 2200320042005
Cadets 1200420052006
Minimes 2200520062007
Minimes 1200620072008
Benjamins 2200720082009
Benjamin 1200820092010
Poussin 2200920102011
Poussin 1201020112012
Mini badNés après 2011Nés après 2012Nés après 2013