L’EMBA s’illustre au tournoi d’Annonay

Merci à tous nos joueurs qui ont représenté le club au tournoi de doubles d’Annonay.

 

 

Félicitations à :

  • Pierre-Eddy et Greg qui ont remporté la finale double-homme D8/D7
  • Marie et Amandine qui ont gagné la finale DD D9/P1 contre Charlotte et Laure.
  • Aude et Greg qui ont terminé finalistes en double-mixte D8/D7.
  • Amandine et Hervé et Serge et Marie  qui ont terminé demi-finalistes en n D9/P1.

 

Tournoi des jeunes de l’EMBA : Palmarès + photos

Le dimanche 3 avril se tenait dans le gymnase Paul Michelon le Tournoi des jeunes organisé par l’étoile de Montaud. Dans une ambiance sympathique, les minimes et benjamins présents ont livré des prestation d’un excellent niveau !

Télécharger le palmarès:

 

 

 

 

 

 

 

Félicitations aux vainqueurs et spécialement à Julie de l’EMBA qui a remporté la finale du simple dames benjamin.

Photos du tournoi :

Résultats du 7ème Geni’bad

Vous trouverez ci-dessous le palmarès et les résultats joueur par joueur du 7ème Geni’bad :

Nous étions en grand nombre au Tournoi de Genilac mais non seulement nous nous sommes fait remarquer par la quantité de joueurs inscrits, mais aussi par nos résultats.

Bravo a tous pour votre participation et plus spécialement félicitations aux différents gagnants !

plaquette

Palmarès

plaquette

Résultats par joueur

 

Et ci-dessous les photos !

 

 

 

Résultats du Trophée départemental jeunes de Montbrison

Résultats de JUAN Julie-P3

Résultats en double dames série Minime avec JACQUEMOND Clémence-P3 (So’Bad 42-42)
bat DE VILLOUTREYS Morgane-NC (EMBA 42-42)/HADJ-RABAH 21 M-15aé-N15C- 2(1EM2B1A-1 942-P42l )B
perd MOSNIER Océane-P3 (BM 42-42)/MURE Léonie-P1/P2/P2 (BM1 472-2-412) 21-12 20-22 Pl B
perd AUBERT Jeanne-D9/D9/P1 (BB42-42)/CERESOLE Eugénie-D9/5P-12/1P1 (8M-2B1C 42–42) 1/2

Résultats de JUAN Aline-P3

Résultats en double dames série Minime avec DEVAUX Augustine-P2/P3/P3 (EMBA 42-42)
perd JACQUET Coline-P3 (So’Bad 42-42)/MERMET Aurore-P3 (So’B1a4d- 2412-423) -21 16-21 Pl A
perd AUBERT Jeanne-D9/D9/P1 (BB42-42)/CERESOLE Eugénie-D9/1P21-/2P11 (1M3B-2C1 42–42) Pl A

Résultats de DEVAUX Augustine-P2/P3/P3

Résultats en double dames série Minime avec JUAN Aline-P3 (EMBA 42-42)
perd JACQUET Coline-P3 (So’Bad 42-42)/MERMET Aurore-P3 (So’B1a4d- 2412-423) -21 16-21 Pl A
perd AUBERT Jeanne-D9/D9/P1 (BB42-42)/CERESOLE Eugénie-D9/1P21-/2P11 (1M3B-2C1 42–42) Pl A

Résultats de DE RIVOYRE Amandine-P1/P1/P2

Résultats en double dames série Cadet avec DUVERNEY Marie-P1/P1/P2 (EMBA 42-42)
bat MOUNIER Cassandre-P2/P3/P3 (SCPGBAD 42-42)/BOURGUIG2N1-O1N0 N2o1e-m1 ie-N- C (SCPPGl BBAD 42-42)
bat VOCANSON Elody-P1/P2/P2 (CBR 42-42)/REGNARD Lilou-P32 (1C-1B8R 4221–4124) – Pl B
perd OUILLON Alizé-D9/P1/P1 (BCF 42-42)/MAKINADJIAN Lisa-D283/-D219/D191 (-B21CF 54/2ab-4-121) Pl B
perd ROCHE Jade-D7/D8/D8 (BB42-42)/PRIMET Orlane-D7/D8/D8 (wMoB- C 42- -42) – 1/2

Résultats de DUVERNEY Marie-P1/P1/P2

Résultats en double dames série Cadet avec DE RIVOYRE Amandine-P1/P1/P2 (EMBA 42-42)
bat MOUNIER Cassandre-P2/P3/P3 (SCPGBAD 42-42)/BOURGUIG2N1-O1N0 N2o1e-m1 ie-N- C (SCPPGl BBAD 42-42)
bat VOCANSON Elody-P1/P2/P2 (CBR 42-42)/REGNARD Lilou-P32 (1C-1B8R 4221–4124) – Pl B
perd OUILLON Alizé-D9/P1/P1 (BCF 42-42)/MAKINADJIAN Lisa-D283/-D219/D191 (-B21CF 54/2ab-4-121) Pl B
perd ROCHE Jade-D7/D8/D8 (BB42-42)/PRIMET Orlane-D7/D8/D8 (wMoB- C 42- -42) – 1/2

Résultats de DE RIVOYRE Amaury-P3

Résultats en double hommes série Benjamin avec MÉNARD émile-P3 (So’Bad 42-42)
perd REGNARD Simon-P2/P3/P3 (CBR 42-42)/SERVANT Bastien-P31 2(F-2B1C 4122–4221) – Pl B
perd DIGONNET Vadim-P1/P2/P2 (SJBC 42-42)/BLACHON Noah-P21/0P-2/1P3 7(-B2C1F 4-2-42) Pl B
bat BIRBA Vincent-P3 (MBC 42-42)/MAZENOD Charles-P2/P3/P3 1(M8-B21C 4221-4-92) 21-18 Pl B

Résultats de AURELLE Baptiste-P3

Résultats en double hommes série Cadet avec BROSSAT Pierrick-NC (EMBA 42-42)
perd POIRRIER Eymeric-P3 (BB42-42)/BRETON Evan-P3 (BB42-42)18-21 16-21 – Pl C
perd MERLEY Anthony-P3 (BM 42-42)/DACQUIN Marwan-P3 (BM 1422–2412) 18-21 – Pl C
perd VOINIER Hugo-D8/D9/D9 (SCPGBAD 42-42)/DEFOURS Thom8a-s2-1D7/D4-82/D1 8 (B- CF 42-P4l2 C)
perd SERVANT Arthur-D8/D9/D9 (FBC 42-42)/RAIOLA Audrain-D86/D-291/D98 (-M21BC 4-2-42) Pl C

Résultats de DE VILLOUTREYS Morgane-NC

Résultats en double dames série Minime avec HADJ-RABAH Maé-NC (EMBA 42-42)
perd JACQUEMOND Clémence-P3 (So’Bad 42-42)/JUAN Julie-P3 (EM15B-2A1 422-14-21)5 19-21 Pl B
perd MOSNIER Océane-P3 (BM 42-42)/MURE Léonie-P1/P2/P2 (BM1 482-2-412) 19-21 – Pl B

Résultats de HADJ-RABAH Maé-NC

Résultats en double dames série Minime avec DE VILLOUTREYS Morgane-NC (EMBA 42-42)
perd JACQUEMOND Clémence-P3 (So’Bad 42-42)/JUAN Julie-P3 (EM15B-2A1 422-14-21)5 19-21 Pl B
perd MOSNIER Océane-P3 (BM 42-42)/MURE Léonie-P1/P2/P2 (BM1 482-2-412) 19-21 – Pl B

Résultats de BROSSAT Pierrick-NC

Résultats en double hommes série Cadet avec AURELLE Baptiste-P3 (EMBA 42-42)
perd POIRRIER Eymeric-P3 (BB42-42)/BRETON Evan-P3 (BB42-42)18-21 16-21 – Pl C
perd MERLEY Anthony-P3 (BM 42-42)/DACQUIN Marwan-P3 (BM 1422–2412) 18-21 – Pl C
perd VOINIER Hugo-D8/D9/D9 (SCPGBAD 42-42)/DEFOURS Thom8a-s2-1D7/D4-82/D1 8 (B- CF 42-P4l2 C)
perd SERVANT Arthur-D8/D9/D9 (FBC 42-42)/RAIOLA Audrain-D86/D-291/D98 (-M21BC 4-2-42) Pl C

Résultats du tournoi feuillandin

Les 28 et 29 Novembre 2015 a eu lieu le 9ème tournoi feuillantin.

A noter la bonne performance de Julie qui a terminé Finaliste simple dame D8/D9.

Les résultats :

 

Tableau SH R (R5,R6,D7)

Vainqueur	SALEON-TERRAS Xavier - CBR 42 (Club Badminton Roanne)
Finaliste	JEUDY Baptiste - SCPGBAD 42 (Saint Chamond Pays du Gier Badminton)

Tableau SD R (R5,R6,D7)
Vainqueur	THEVENET Gaelle - SCPGBAD 42 (Saint Chamond Pays du Gier Badminton)
Finaliste	MICHARD Sophie - LFDV42 (Les Fous Du Volant La Fouillouse)

Tableau DH R (R5,R6,D7)
Vainqueurs	TINQUAUT Fabien - So'Bad 42 (Sorbiers Badminton 42)/HERTZOG Raphaël - So'Bad 42 (Sorbiers Badminton 42)
Finalistes	JEUDY Baptiste - SCPGBAD 42 (Saint Chamond Pays du Gier Badminton)/JAMMES Philippe - SCPGBAD 42 (Saint Chamond Pays du Gier Badminton)

Tableau DD R (R5,R6,D7)
Vainqueurs	CHAPELLE Céline - SCPGBAD 42 (Saint Chamond Pays du Gier Badminton)/JAMMES Aurélie - SCPGBAD 42 (Saint Chamond Pays du Gier Badminton)
Finalistes	PRAS Angélique - CBR 42 (Club Badminton Roanne)/BOE Laurence - CBR 42 (Club Badminton Roanne)

Tableau Mx R (R5,R6,D7)
Vainqueurs	DESCHAMPS Yann - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)/JEROME Stéphanie - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)
Finalistes	SORIA Laurent - MBC 42 (Montbrison Badminton Club)/BERTRAND Corinne - MBC 42 (Montbrison Badminton Club)

Tableau SH D (D8,D9)
Vainqueur	RICHY Thomas - CBR 42 (Club Badminton Roanne)
Finaliste	LABADIE Romain - BCF 42 (Badminton Club Firminy)

Tableau SD D (D8,D9)
Vainqueur	DURNERIN Sophie - BB42 (Baldo Bad)
Finaliste	LEGRAND Julie - EMBA 42 (Etoile Montaud)

Tableau DH D (D8,D9)
Vainqueurs	WALLART Christophe - ABG 42 (A. De Badminton De Genilac)/MAUGUE Maurice - ABG 42 (A. De Badminton De Genilac)
Finalistes	MICHEL Yoann - ABBC 42 (Andrezieux Bouthéon Badminton Club)/CHALARD Florian - ABBC 42 (Andrezieux Bouthéon Badminton Club)

Tableau DD D (D8,D9)
Vainqueurs	VIAL Raphaëlle - FBC 42 (Feurs Badminton Club)/POYET Julie - BCF 42 (Badminton Club Firminy)
Finalistes	FAUVIN Marianne - BB42 (Baldo Bad)/ROCHE Ludivine - BB42 (Baldo Bad)

Tableau Mx D (D8,D9)
Vainqueurs	RICHY Thomas - CBR 42 (Club Badminton Roanne)/GUYOT Angeline - CBR 42 (Club Badminton Roanne)
Finalistes	MALLET Gregory - EMBA 42 (Etoile Montaud)/LINOSSIER Florence - EMBA 42 (Etoile Montaud)

Tableau SH P (P1,P2,P3)
Vainqueur	BAYARD Nicolas - LFDV42 (Les Fous Du Volant La Fouillouse)
Finaliste	LEGROS Antoine - ABBC 42 (Andrezieux Bouthéon Badminton Club)

Tableau SD P (P1,P2,P3)
Vainqueur	BLANCHARD Manaelle - MBC 42 (Montbrison Badminton Club)
Deuxième	ABEILLE Sophie - CBR 42 (Club Badminton Roanne)

Tableau DH P (P1,P2,P3)
Vainqueurs	LAUVERNAY Frederic - So'Bad 42 (Sorbiers Badminton 42)/DEPALLE Cédric - So'Bad 42 (Sorbiers Badminton 42)
Finalistes	DUMAS Christophe - FBC 42 (Feurs Badminton Club)/GAY Olivier - FBC 42 (Feurs Badminton Club)

Tableau Mx P (P1,P2,P3)
Vainqueurs	MANFROI Ludovic - CBR 42 (Club Badminton Roanne)/ABEILLE Sophie - CBR 42 (Club Badminton Roanne)
Finalistes	GOURE Sébastien - ABBC 42 (Andrezieux Bouthéon Badminton Club)/RAMON Elodie - ABBC 42 (Andrezieux Bouthéon Badminton Club)

 

Compte-rendu du tournoi poussin de Sorbiers

Le weekend du 21-22 novembre a eu lieu le tournoi départemental poussin à Sorbier.

L’occasion idéale pour Benjamin et Chloé de participer à leur premier tournoi dans les catégories simple homme poussin et simple dame poussine.

 

Au niveau des résultats :

Chloé remporte son premier match et s’incline sur le suivant, aïe pas facile la tête de série numéro 2… ce qui lui permet quand même d’accéder au premier tour des phases finales ou malheureusement malgré un jolie match l’aventure s’arrêta là.
Benjamin ne sort pas de poule en perdant ses deux matchs mais nous a offert un très beau combat en s’inclinant 23/21, 23/21 sur son premier match

Pour conclure sur cette matinée, malgré quelques soucis de convocations, c’est un bilan positif. Chloé et Benjamin nous ont montré beaucoup de détermination pour leur première participation, accompagnée d’un comportement exemplaire sur le terrain.

Vivement le prochain !

Pierre-Eddy

sorbiers_oct2015_2 sorbiers_oct2015

Résultat TDJ de Saint Galmier.

Elles étaienDSC00352t 2 à représenter l’étoile de Montaud au TDJ Saint Galmier ce dimanche 11 Mai.

Elles étaient inscrites en benjamin et il y avait 14 participantes dans cette catégorie.

La catégorie était composée de 4 poules: 2 poules de 3 et 2 poules de 4.

 

Elles ont portées fièrement les couleurs de Saint-Etienne lors de ce tournoi car elles ont toutes les 2 passées

le 1er tour.

Lisa est sortie facilement de sa poule (poule de 4) en finissant 1ere en ne concédant aucun set, enchainant son quart de finale sur le même ton.

Elle perd en demi-finale contre Roche Jade après avoir lutter de toutes ces forces.

 

Marie, pour sa part, a eu une sortie de poule (poule de 3) plus difficile et finit 2eme.

Elle perd son quart de finale contre Roche Jade épuisée.

 

Bravo a toutes les deux pour leur bonne prestation.

 

 

 

Résultats des joueurs de : Etoile Montaud (EMBA 42)

 

 Résultats de MAKINADJIAN Lisa-D3/D4/D4 (EMBA 42-42)

 

 Résultats en simple dames série Benjamin

 

 bat LACROIX Lou-NC (So’Bad 42-42) 21-13 21-14 – Pl D

 

 bat GUILLIEN Mylène-D4 (BM 42-42) 21-14 21-18 – Pl D

 

 bat BOURGIN Alice-NC (BCF 42-42) 21-14 21-7 – Pl D

 

 bat D’ANGELO Aurelie-D4 (BM 42-42) 21-16 21-14 – 1/4

 

 perd ROCHE Jade-D3/D4/D4 (BB42-42) 10-21 13-21 – 1/2

 

Résultats de DUVERNEY Marie-NC (EMBA 42-42)

 

 Résultats en simple dames série Benjamin

 

 bat JACQUET Coline-NC (So’Bad 42-42) 21-4 21-3 – Pl A

 

 perd PRIMET Orlane-D3/D4/D3 (MBC 42-42) 19-21 15-21 – Pl A

 

perd ROCHE Jade-D3/D4/D4 (BB42-42) 11-21 6-21 – 1/4