Résultats du tournoi feuillandin

Les 28 et 29 Novembre 2015 a eu lieu le 9ème tournoi feuillantin.

A noter la bonne performance de Julie qui a terminé Finaliste simple dame D8/D9.

Les résultats :

 

Tableau SH R (R5,R6,D7)

Vainqueur	SALEON-TERRAS Xavier - CBR 42 (Club Badminton Roanne)
Finaliste	JEUDY Baptiste - SCPGBAD 42 (Saint Chamond Pays du Gier Badminton)

Tableau SD R (R5,R6,D7)
Vainqueur	THEVENET Gaelle - SCPGBAD 42 (Saint Chamond Pays du Gier Badminton)
Finaliste	MICHARD Sophie - LFDV42 (Les Fous Du Volant La Fouillouse)

Tableau DH R (R5,R6,D7)
Vainqueurs	TINQUAUT Fabien - So'Bad 42 (Sorbiers Badminton 42)/HERTZOG Raphaël - So'Bad 42 (Sorbiers Badminton 42)
Finalistes	JEUDY Baptiste - SCPGBAD 42 (Saint Chamond Pays du Gier Badminton)/JAMMES Philippe - SCPGBAD 42 (Saint Chamond Pays du Gier Badminton)

Tableau DD R (R5,R6,D7)
Vainqueurs	CHAPELLE Céline - SCPGBAD 42 (Saint Chamond Pays du Gier Badminton)/JAMMES Aurélie - SCPGBAD 42 (Saint Chamond Pays du Gier Badminton)
Finalistes	PRAS Angélique - CBR 42 (Club Badminton Roanne)/BOE Laurence - CBR 42 (Club Badminton Roanne)

Tableau Mx R (R5,R6,D7)
Vainqueurs	DESCHAMPS Yann - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)/JEROME Stéphanie - BVSE 69 (Badminton Venissieux Sud-est)
Finalistes	SORIA Laurent - MBC 42 (Montbrison Badminton Club)/BERTRAND Corinne - MBC 42 (Montbrison Badminton Club)

Tableau SH D (D8,D9)
Vainqueur	RICHY Thomas - CBR 42 (Club Badminton Roanne)
Finaliste	LABADIE Romain - BCF 42 (Badminton Club Firminy)

Tableau SD D (D8,D9)
Vainqueur	DURNERIN Sophie - BB42 (Baldo Bad)
Finaliste	LEGRAND Julie - EMBA 42 (Etoile Montaud)

Tableau DH D (D8,D9)
Vainqueurs	WALLART Christophe - ABG 42 (A. De Badminton De Genilac)/MAUGUE Maurice - ABG 42 (A. De Badminton De Genilac)
Finalistes	MICHEL Yoann - ABBC 42 (Andrezieux Bouthéon Badminton Club)/CHALARD Florian - ABBC 42 (Andrezieux Bouthéon Badminton Club)

Tableau DD D (D8,D9)
Vainqueurs	VIAL Raphaëlle - FBC 42 (Feurs Badminton Club)/POYET Julie - BCF 42 (Badminton Club Firminy)
Finalistes	FAUVIN Marianne - BB42 (Baldo Bad)/ROCHE Ludivine - BB42 (Baldo Bad)

Tableau Mx D (D8,D9)
Vainqueurs	RICHY Thomas - CBR 42 (Club Badminton Roanne)/GUYOT Angeline - CBR 42 (Club Badminton Roanne)
Finalistes	MALLET Gregory - EMBA 42 (Etoile Montaud)/LINOSSIER Florence - EMBA 42 (Etoile Montaud)

Tableau SH P (P1,P2,P3)
Vainqueur	BAYARD Nicolas - LFDV42 (Les Fous Du Volant La Fouillouse)
Finaliste	LEGROS Antoine - ABBC 42 (Andrezieux Bouthéon Badminton Club)

Tableau SD P (P1,P2,P3)
Vainqueur	BLANCHARD Manaelle - MBC 42 (Montbrison Badminton Club)
Deuxième	ABEILLE Sophie - CBR 42 (Club Badminton Roanne)

Tableau DH P (P1,P2,P3)
Vainqueurs	LAUVERNAY Frederic - So'Bad 42 (Sorbiers Badminton 42)/DEPALLE Cédric - So'Bad 42 (Sorbiers Badminton 42)
Finalistes	DUMAS Christophe - FBC 42 (Feurs Badminton Club)/GAY Olivier - FBC 42 (Feurs Badminton Club)

Tableau Mx P (P1,P2,P3)
Vainqueurs	MANFROI Ludovic - CBR 42 (Club Badminton Roanne)/ABEILLE Sophie - CBR 42 (Club Badminton Roanne)
Finalistes	GOURE Sébastien - ABBC 42 (Andrezieux Bouthéon Badminton Club)/RAMON Elodie - ABBC 42 (Andrezieux Bouthéon Badminton Club)

 

Compte-rendu du tournoi poussin de Sorbiers

Le weekend du 21-22 novembre a eu lieu le tournoi départemental poussin à Sorbier.

L’occasion idéale pour Benjamin et Chloé de participer à leur premier tournoi dans les catégories simple homme poussin et simple dame poussine.

 

Au niveau des résultats :

Chloé remporte son premier match et s’incline sur le suivant, aïe pas facile la tête de série numéro 2… ce qui lui permet quand même d’accéder au premier tour des phases finales ou malheureusement malgré un jolie match l’aventure s’arrêta là.
Benjamin ne sort pas de poule en perdant ses deux matchs mais nous a offert un très beau combat en s’inclinant 23/21, 23/21 sur son premier match

Pour conclure sur cette matinée, malgré quelques soucis de convocations, c’est un bilan positif. Chloé et Benjamin nous ont montré beaucoup de détermination pour leur première participation, accompagnée d’un comportement exemplaire sur le terrain.

Vivement le prochain !

Pierre-Eddy

sorbiers_oct2015_2 sorbiers_oct2015

Stage poussin de St Galmier du 27 octobre 2015

Ce stage nous a permis de découvrir nos nouveaux poussins, un bon petit groupe plein d’entrain.

Le matin, les enfants ont tourné sur deux ateliers, le premier mettant en avant les qualités de pied et la coordination générale, le deuxième était orienté sur les qualités de raquette (maîtrise de la raquette).

Ensuite une séance de 1h30 sur les changements de prise, l’objectif étant de prendre conscience du relâché/serré.

L’après-midi pour une remise en activité, ils ont commencé par un peu de service en coup droit et revers, pour enchaîner sur le deuxième temps fort de la journée, séance de 1h30 sur la poursuite du travail spécifique sur les changements de prise.

Le stage s’est clôturé par des petits matchs.

Conclusion :

Un bon petit groupe très à l’écoute. En raison de leur jeune âge, besoin de faire des séquences courtes entrecoupées de petits jeux.

Stage à renouveler. On remarque des progrès sur certains joueurs au cours de la journée.

Pour ce public il est important d’être plusieurs entraîneurs pour faire les relances. En effet, ils ont beaucoup de mal à lancer les volants de manière suffisamment précise pour permettre de faire travailler le joueur adverse.

Ce travail de relance doit se faire très jeune. C’est un apprentissage aussi important que la technique spécifique. Ne pas hésiter à le faire travailler en club sous forme de petits ateliers.

Déroulé de la journée :

Maniabilité - Psychomotricité

9h30 - 9h45Accueil
9h45 - 10h00Échauffement avec Sylvain
10h00 - 10h30Mise en place de deux ateliers de 15' :
1. Manipulation (Nathalie+ Quentin)
2. Psychomotricité (Sylvain+ Pierre Eddy
10h30 - 10h45Petits matchs 3' montée/descente
10h45 - 12h15Séance: les frappes en main basse
- Coude loin du corps
- Rotation avant bras
- Prise de raquette
12h15-13h00pause repas
13h-13h15Echauffement (jeu) avec Pierre Eddy
13h15-13h45Travail du service : Pierre Eddy et Quentin gèrent la séance
13h45-14hJeu avec Quentin
14h-15hPoursuite séance frappe main basse
15h-15h15Pause
15h15-16h15Matchs
16h15-16h30Bilan

TDJ 22 Mars – Venez nombreux

Oyé oyé amis badistes

Le TDj de l’EMBA aura lieu le dimanche 22 Mars à partir de 9h00 au gymnase Michelon

Le tournoi sera ouvert aux catégories suivantes benjamins et minimes pour des rencontres en simple.

Pour vous inscrire, rien de plus simple, remplissez la fiche du CODEP, et renvoyez la par mail à l’adresse suivante : maretib@free.fr
avant le mercredi 13 mars.

Durant cette journée, une buvette sera à votre disposition pour vous permettre de reprendre des forces grâces aux divers sandwichs et boissons.

plaquette


plaquette

 

réglement intérieur

Règlement intérieur

This Post Is Tagged

Assemblée Générale de l’association Étoile de Montaud

L‘EMBA est une des sections de l’Étoile de Montaud. A ce titre vous êtes tous invités à l’Assemblée Générale qui se déroulera au siège de l’Étoile: 8 rue du Pavillon Chinois le dimanche 9 Novembre 2014 à partir de 10 heures.

Je tiens à vous rappeler que l’ « AG » qui est un moment important de la vie associative et un moment convivial où on apprend beaucoup de la vie d’un club et d’une association.

A ce sujet la section badminton est à la recherche de représentants au conseil d’administration de l’Étoile de Montaud. Si vous êtes intéressés, merci de prendre contact via un responsable de créneaux ou l’adresse mail du club.
Nous espérons vous voir nombreux.
Invitation assemblée générale

Invitation assemblée générale

 

Vacances de la Toussaint

Durant les vacances de la Toussaint une petite pause s’impose………..

Non, vous en voulez encore…….

Alors on continu.

les entrainements sont suspendus, mais ils sont remplacés par du jeu libre.

Le gymnase Marc Seguin sera ouvert les lundis de 18h à 20h et les jeudis de 20h à 22h.

le gymnase de l’Attache-aux-Boeufs sera lui ouvert les jeudis de 20h à 22h, les vendredis de 19h à 21h et les samedis de 9h à 12h y compris le 01 novembre.