Interclubs – les équipes 1 et 3 lancent la saison !

L’équipe 1 (pré-régionale) accueillait Saint Chamond et la 3 (départementale 3) La Fouillouse pour cette première journée d’interclubs.

Julie, Amandine, Charlotte et Florine ainsi que Eddy, Pierre, Alexis et Pierre-Eddy se sont imposés 6-2 face à Saint-Chamond. Une belle performance pour cette nouvelle équipe qui leur permet de bien entamer la saison.

De leur coté, Tina, Natacha, Virginie et Anaïs ainsi que Gabriel, David, Denis et Grégoire ont concédé une défaite 2/3 (Deux victoires en simple femme/homme).
Une entrée en matière tout à fait honorable, d’autant plus que 5 d’entre eux découvraient la compétition.

Le tout s’est terminé par un repas convivial préparé par nos deux équipes à domicile.

Résultats du tournoi de Montbrison des 21 et 22 octobre

Nos compétiteurs ont participé au premier tournoi de la saison à Montbrison les 21 et 22 octobre. 

 

Ci-dessous les résultats du week-end et quelques photos :

 

  • Alexis P. : ne sort pas de poule en DMx R4/R5 et finit 3ème sur une poule de 4 en DH R4/R5
  • Amandine D. : gagné en SD D8/D9 et quart en DD R6/D7
  • Aude C. : 1/4 en SD D8/D9 et 1/4 en DD R6/D7
  • Charlotte D. : 1/4 de finale en Mixte R4/R5 et 3eme sur une poule de 4 en DD R4/R5
  • Julie L. : 3e sur une poule de 4 en DD R4/R5 et ne sort pas de poule en DMx R4/R5
  • Léa P. et Thomas G., pour qui c’était le premier tournoi, ne sortent malheureusement pas de poule en Mixte P – Pierre A. : 1/4 de finale en SH p10
  • Lucas : 1/4 en SH P
  • Pierre-Eddy D. : 1/8 de final en SH R6/D7 et ne sort pas de poule en DH R6/D7
  • Pierre V. : 1/4 de final en SH D8/D9 et ne sort pas de poule en DH R6/D7

CUP42 : le point début mai

6éme journée du 27-04-2016 : Victoire 5-1

A domicile contre MABLY

Equipe très sympathique.
Comme à l’accoutumé, nous avons clos cette rencontre autour d’un petit apéro ^^

EMBAScore :MABLY
L.BECUWE
V - PP.POIGNOT
D.COUTURIER
V - PB.LE DEROFF
P.JOUVHOMMEV - PL.GAMET
A.FORESTIERV - PS.COGNET
D.COUTURIER / A.FORESTIER
V - PS.COGNET / L.GAMET
L.BECUWE / P.BARTHELEMYP - VB.LE DEROFF / P.POIGNOT

5ème journée du 07-03-2016 : Egalité 3-3

A domicile contre LA FOUILLOUSE

La soirée se termine, comme à son habitude, par une petite bouffe autour du buffet.

EMBAScore :LA FOUILLOUSE
L.BECUWEV - PB.ZUPPO
D.COUTURIERV - PS.COSTE
P.JOUVHOMME
V - PC.PEREIRA
A.FORESTIERP - VT.LEDEZ
P.BARTHELEMY / P.MAGDINIER
P - VS.COSTE / B.ZUPPO
L.BECUWE / D.COUTURIER
P - VP.CHHOM / T.LEDEZ

4ème journée du 25-01-2016 : Défaite 1-5

A domicile contre SAINT CHAMOND

Dans l’ensemble, matchs très compliqués. Bien joué à Alexandre.

EMBAScore :ST CHAMOND
D.COUTURIERP - VQ.BOUSQUET
A.FORESTIER
V - PJ.THEVENON
Y.FOURRYP - VA.CORNILLON
A.DE EIRA
P - VG.GRANGEON
D.COUTURIER / A.DE EIRA
P - VJM.DUPLANY / G.GRANGEON
A.FORESTIER / Y.FOURRYP - VA.CORNILLON / B.MARTY

3ème journée du 07-01-2016 : Victoire 5-1

A domicile contre SORBIERS

L’équipe de Sorbiers est venue nombreuse avec beaucoup de supporters.
Matchs très intéressants et conviviaux à la fois.

cup42_2016Comme à l’accoutumé, nous avons clos cette rencontre autour d’un petit apéro ^^

cup42_2016_2Le roi Jérôme accompagné de son saltimbanque Daniel ^^

EMBAScore : SORBIERS
L. BECUWEV - PM. JACQUET
D. COUTURIER
V - PA. ZAUGG
P. JOUVHOMMEV - PD. JACQUET
A. FORESTIERV - PG. PRUDHOMME
P. BARTHELEMY / P. MAGDINIER
P - VJ. JACQUEMOND / A. ZAUGG
L. BECUWE / P. JOUVHOMME
V - PF. LAUVERNAY / G. PRUDHOMME

2ème journée du 10-12-2015 : Victoire 4-2

A domicile contre FIRMINY

Pour ce premier match à domicile, nous enregistrons l’arrivée de nouveaux joueurs : Thomas et Angelo.
Matches faciles à gérer pour les simples, par contre les doubles s’avèrent plus compliqués, comme lors du premier match contre Génilac.
La soirée se termine, comme à son habitude,  par une petite bouffe autour du buffet.

EMBAScore :FIRMINY
D. COUTURIERV - PC. MANGEL
P. JOUVHOMMEV - PJ. CHANAL
P. MAGDINIERV - PA. BOVICELLI
A. FORESTIERV - PJ. SERMEZE
P.BARTHELEMY / P.MAGDINIERP - V J.CHANA / C.MANGEL
T.BOST / A.DA EIRAP - V A.BOVICELLI / J.SERMEZE

1ère journée du 20-11-2015  : Egalité 3-3

A l’extérieur contre GENILAC

Dans l’ensemble, des matchs très compliqués, normal c’est la reprise.

EMBAScore :GENILAC
L. BECUWEV - PP. CARLE
D. COUTURIERV - PY. MORAL
P. MAGDINIERP - V L. MARTINAUD
A.FORESTIERV - PJ. CHAMBERT
L.BECUWE / P.MAGDINIERP - V S.CROZIER / JP.ROUSSET J
D.COUTURIER / A.FORESTIER
P - V P.CARLE / P.GONCALVES

Le classement :

cup42_mai

This Post Is Tagged

L’EMBA s’illustre au tournoi d’Annonay

Merci à tous nos joueurs qui ont représenté le club au tournoi de doubles d’Annonay.

 

 

Félicitations à :

  • Pierre-Eddy et Greg qui ont remporté la finale double-homme D8/D7
  • Marie et Amandine qui ont gagné la finale DD D9/P1 contre Charlotte et Laure.
  • Aude et Greg qui ont terminé finalistes en double-mixte D8/D7.
  • Amandine et Hervé et Serge et Marie  qui ont terminé demi-finalistes en n D9/P1.

 

Tournoi des jeunes de l’EMBA : Palmarès + photos

Le dimanche 3 avril se tenait dans le gymnase Paul Michelon le Tournoi des jeunes organisé par l’étoile de Montaud. Dans une ambiance sympathique, les minimes et benjamins présents ont livré des prestation d’un excellent niveau !

Télécharger le palmarès:

 

 

 

 

 

 

 

Félicitations aux vainqueurs et spécialement à Julie de l’EMBA qui a remporté la finale du simple dames benjamin.

Photos du tournoi :

Résultats du 7ème Geni’bad

Vous trouverez ci-dessous le palmarès et les résultats joueur par joueur du 7ème Geni’bad :

Nous étions en grand nombre au Tournoi de Genilac mais non seulement nous nous sommes fait remarquer par la quantité de joueurs inscrits, mais aussi par nos résultats.

Bravo a tous pour votre participation et plus spécialement félicitations aux différents gagnants !

plaquette

Palmarès

plaquette

Résultats par joueur

 

Et ci-dessous les photos !