Informations inscription : Saison 2018-2019

Pour vous inscrire vous devez vous présenter avec votre dossier complet.

  • Fiche d’inscription Adulte ou jeune en fonction de votre catégorie
  • Certificat médical de la FFBAd (pour les nouveaux adhérents)
  • Questionnaire santé (pour les anciens adhérents)
  • Formulaire de prise de licence FFBAD et d’assurance FFBAD

Vous pouvez compléter votre dossier d’inscription en cliquant ici.

Vous pouvez consulter les créneaux disponibles en cliquant ici.

Les inscriptions auront lieu le mercredi 29/08 et le vendredi 31/08 de 18h30 à 20h00 dans les bureaux de l’étoile de Montaud à l’adresse suivante :

Etoile de Montaud badminton

8 rue du pavillon chinois

42000 Saint-Etienne

Les tarifs comprennent l’adhésion au club ainsi que la licence à la fédération Française de Badminton.
90 € pour les joueurs adultes ou 80€ pour les moins de 18 ans à la date d’inscription.

Catégories d'âge

Tableau des catégories d'âge de la Fédération Française de Badminton
Catégorie :Saison 2018 - 2019Saison 2019 - 2020Saison 2020 - 2021
Vétérans
né(e)s en
1978 et avant 1979 et avant 1980 et avant
Seniors
nés à partir de
200020012002
Juniors 2 200120022003
Juniors 1200220032004
Cadets 2200320042005
Cadets 1200420052006
Minimes 2200520062007
Minimes 1200620072008
Benjamins 2200720082009
Benjamin 1200820092010
Poussin 2200920102011
Poussin 1201020112012
Mini badNés après 2011Nés après 2012Nés après 2013

 

La liste des convocations pour le Saint Patrick Tour est disponible !

plaquette Télécharger la liste des convocations

 

Nous organisons notre deuxième tournoi de double de la saison, le SAINT PATRICK TOUR, qui aura lieu le samedi 17 mars 2018.

Double Homme ou Dame vous seront proposés pour tous les joueurs de NC à R4. Vous pouvez jouer en senior ou en vétéran.

Il se tiendra à la Salle omnisports, Parc François Mitterrand, 31 Rue Raymond Sommet, Boulevard Jules Janin, 42000 Saint-Étienne.
14 terrains de jeu et 2 terrains de chauffe seront disponibles, avec un sol refait à neuf.
Le montant de l’inscription est de 14 € .
 
Une buvette avec de la bière fraîche et en pression vous attendra pour vous désaltérer après vos match.
 
Pour ceux et celles qui ont un petit creux, chaud – froid – sucré – salé, vous trouverez votre bonheur.
Vous trouverez toutes les infos relatives au tournoi dans la plaquette ci-jointe, ainsi que le règlement du tournoi et la fiche d’inscription.
 
Nous espérons vous voir nombreux sur nos terrains, et que le beau jeu sera au rendez-vous !
plaquette Télécharger
la fiche d’inscription
plaquette Télécharger le règlement plaquette Télécharger la plaquette

Tournoi de l’EMBA : découvrez le palmarès et les photos !

L’Etoile de Montaud Badminton tient à remercier tous les joueurs qui ont participé au tournoi les 9 et 10 décembre, ainsi que tous les bénévoles qui ont contribué à la bonne tenue du week-end.

Le club remercie aussi ses partenaires : L’Atelier sportif, le Crédit Mutuel, Eovi Mcd mutuelle et Verts de Bière.

 

On a pu noter :

  • 4 ligues représentées.
  • 51 clubs représentés.
  • 12 départements représentés.
  • 4 joueurs en liste d’attente.
  • 303 joueurs inscrits.
  • 438 matchs.

Télécharger le palmarès

Les photos du week-end :

Le tournoi adulte du club aura lieu les samedi 9 et dimanche 10 décembre 2017. Venez nombreux !

Ami(e)s badistes, à vos raquettes !

Notre club vous propose son tournoi adulte,le BadÀSaintéTour, qui aura lieu les samedi 9 et dimanche 10 décembre 2017Mixtes et simples le samedi, doubles le dimanche.
 
Il se tiendra à la Salle omnisports, Parc François Mitterrand, 31 Rue Raymond Sommet, Boulevard Jules Janin, 42000 Saint-Étienne.

 

14 terrains de jeu et 2 terrains de chauffe seront disponibles, avec un sol refait à neuf. Le montant de l’inscription est de 15 € pour un tableau et 18 € pour deux tableaux.

 

Vous trouverez toutes les infos relatives au tournoi dans la plaquette téléchargeable ci-dessous, ainsi que le règlement du tournoi et la fiche d’inscription.
 

 

Nous espérons vous voir nombreux sur nos terrains, et que le beau jeu sera au rendez-vous !

 

L’EMBA remercie Montplaisir Nettoyage !

Le club tient à remercier Yannick qui nous a renouvelé sa confiance en nous refaisant un don de 600€ par son entreprise Montpalisir Nettoyage, qui est sponsor du club.

Montplaisir Nettoyage est une entreprise stéphanoise qui intervient pour tous travaux de nettoyage, qu’il s’agisse des vitres ou des sols.

Si vous voulez en savoir plus, vous pouvez visiter leur site : www.montplaisir-nettoyage.fr

 

 

 

Les créneaux

Voici les différents créneaux à votre disposition. Afin de satisfaire le plus grand nombre de demandes, vous devez choisir un seul créneau dans la semaine.

CréneauxHorairesCatégorieTypeLieuPlaces disponibles
Mardi20h - 22hOuvert à tous les licenciés du clubJeu libreLa CotonneDISPO
Mercredi17h -18h30Minibads - poussinsEntrainementAttache aux bœufsDISPO
Mercredi18h30 - 20h30Benjamins - Minime 1Entrainement Attache aux bœufsDISPO
Mercredi20h30 - 22h30Junior - Adultes - VétéransEntraînement compétitionAttache aux bœufs DISPO
Jeudi18h - 20hJunior - Adultes - VétéransEntraînement LoisirAttache aux bœufsDISPO
Jeudi20h - 22hOuvert à tous les licenciés du clubJeu libreAttache aux bœufsDISPO
Vendredi18h - 20h00Ouvert à tous les licenciés du clubJeu libreAttache aux bœufsDISPO
Vendredi20h00 - 22hMinime 2 - CadetsEntrainement Attache aux bœufsDISPO
Samedi9h -12hOuvert à tous les licenciés du clubJeu libreAttache aux bœufsDISPO

 

Le club se donne le droit de modifier les créneaux en fonction de la disponibilité des encadrants et entraîneurs.