La liste des convocations pour le Saint Patrick Tour est disponible !

plaquette Télécharger la liste des convocations

 

Nous organisons notre deuxième tournoi de double de la saison, le SAINT PATRICK TOUR, qui aura lieu le samedi 17 mars 2018.

Double Homme ou Dame vous seront proposés pour tous les joueurs de NC à R4. Vous pouvez jouer en senior ou en vétéran.

Il se tiendra à la Salle omnisports, Parc François Mitterrand, 31 Rue Raymond Sommet, Boulevard Jules Janin, 42000 Saint-Étienne.
14 terrains de jeu et 2 terrains de chauffe seront disponibles, avec un sol refait à neuf.
Le montant de l’inscription est de 14 € .
 
Une buvette avec de la bière fraîche et en pression vous attendra pour vous désaltérer après vos match.
 
Pour ceux et celles qui ont un petit creux, chaud – froid – sucré – salé, vous trouverez votre bonheur.
Vous trouverez toutes les infos relatives au tournoi dans la plaquette ci-jointe, ainsi que le règlement du tournoi et la fiche d’inscription.
 
Nous espérons vous voir nombreux sur nos terrains, et que le beau jeu sera au rendez-vous !
plaquette Télécharger
la fiche d’inscription
plaquette Télécharger le règlement plaquette Télécharger la plaquette

Tournoi de l’EMBA : découvrez le palmarès et les photos !

L’Etoile de Montaud Badminton tient à remercier tous les joueurs qui ont participé au tournoi les 9 et 10 décembre, ainsi que tous les bénévoles qui ont contribué à la bonne tenue du week-end.

Le club remercie aussi ses partenaires : L’Atelier sportif, le Crédit Mutuel, Eovi Mcd mutuelle et Verts de Bière.

 

On a pu noter :

  • 4 ligues représentées.
  • 51 clubs représentés.
  • 12 départements représentés.
  • 4 joueurs en liste d’attente.
  • 303 joueurs inscrits.
  • 438 matchs.

Télécharger le palmarès

Les photos du week-end :

Le tournoi adulte du club aura lieu les samedi 9 et dimanche 10 décembre 2017. Venez nombreux !

Ami(e)s badistes, à vos raquettes !

Notre club vous propose son tournoi adulte,le BadÀSaintéTour, qui aura lieu les samedi 9 et dimanche 10 décembre 2017Mixtes et simples le samedi, doubles le dimanche.
 
Il se tiendra à la Salle omnisports, Parc François Mitterrand, 31 Rue Raymond Sommet, Boulevard Jules Janin, 42000 Saint-Étienne.

 

14 terrains de jeu et 2 terrains de chauffe seront disponibles, avec un sol refait à neuf. Le montant de l’inscription est de 15 € pour un tableau et 18 € pour deux tableaux.

 

Vous trouverez toutes les infos relatives au tournoi dans la plaquette téléchargeable ci-dessous, ainsi que le règlement du tournoi et la fiche d’inscription.
 

 

Nous espérons vous voir nombreux sur nos terrains, et que le beau jeu sera au rendez-vous !

 

Information inscription : Saison 2017-2018

Pour vous inscrire vous devez vous présenter de votre dossier complet.

  • Fiche d’inscription Adulte ou jeune en fonction de votre catégorie
  • Certificat médical de la FFBAd (pour les nouveaux adhérents)
  • Questionnaire santé (pour les anciens adhérents)
  • Formulaire de prise de licence FFBAD et d’assurance FFBAD

Vous pouvez compléter votre dossier d’inscription en cliquant ici.

Vous pouvez consulter les créneaux disponibles en cliquant ici.

Les inscriptions auront lieu le vendredi 1/09 et le mercredi 6/09 de 18h30 à 20h30 dans les bureaux de l’étoile de Montaud à l’adresse suivante :

Etoile de Montaud badminton

8 rue du pavillon chinois

42000 Saint-Etienne

Les tarifs comprennent l’adhésion au club ainsi que la licence à la fédération Française de Badminton.
90 € pour les joueurs adultes ou 80€ pour les – 18 à la date d’inscription.

Catégories d'âge

Tableau des catégories d'âge de la Fédération Française de Badminton
Catégorie :Saison 2016 - 2017Saison 2017 - 2018Saison 2018 - 2019
Vétérans
né(e)s en
1976 et avant 1977 et avant 1978 et avant
Seniors
nés à partir de
199819992000
Juniors 2 199920002001
Juniors 1200020012002
Cadets 2200120022003
Cadets 1200220032004
Minimes 2200320042005
Minimes 1200420052006
Benjamins 2200520062007
Benjamin 1200620072008
Poussin 2200720082009
Poussin 1200820092010
Mini badNés après 2008Nés après 2009Nés après 2010

 

L’EMBA remercie Montplaisir Nettoyage !

Le club tient à remercier Yannick qui nous a renouvelé sa confiance en nous refaisant un don de 600€ par son entreprise Montpalisir Nettoyage, qui est sponsor du club.

Montplaisir Nettoyage est une entreprise stéphanoise qui intervient pour tous travaux de nettoyage, qu’il s’agisse des vitres ou des sols.

Si vous voulez en savoir plus, vous pouvez visiter leur site : www.montplaisir-nettoyage.fr

 

 

 

Les créneaux

Voici les différents créneaux à votre disposition. Afin de satisfaire le plus grand nombre de demandes, vous devez choisir un seul créneau dans la semaine.

CréneauxHorairesCatégorieTypeLieuPlaces disponibles
Mardi20h - 22hJunior - Adultes - VétérantJeu libreLa CotonneDISPO
Mercredi17h -18h30Minibad et poussinsentrainementAttache aux boeufsDISPO
Mercredi18h30 - 20h30Junior - Adultes - Vétérantentrainement loisirAttache aux boeufsDISPO
Mercredi20h30 - 22hJunior - Adultes - VétérantJeu libreAttache aux boeufs (Créneau libre ouvert à tous les licenciés)DISPO
Jeudi18h - 20hJunior - Adultes - VétérantJeu libreAttache aux boeufsDISPO
Jeudi20h - 22hJunior - Adultes - VétérantEntrainement compétitionAttache aux boeufsDISPO
Vendredi18h - 20h00Jeunes (benjamin et minime 1)entrainement Attache aux boeufsDISPO
Vendredi20h00 - 22hJeunes (minime 2 et cadet)entrainement Attache aux boeufsDISPO
Samedi9h -12hAdultesJeu libreAttache aux boeufs (Créneau libre ouvert à tous les licenciés)DISPO

 

Le club se donne le droit de modifier les créneaux en fonction de la disponibilité des encadrants et entraîneurs.