Informations inscription : Saison 2018-2019

Pour vous inscrire vous devez vous présenter avec votre dossier complet.

  • Fiche d’inscription Adulte ou jeune en fonction de votre catégorie
  • Certificat médical de la FFBAd (pour les nouveaux adhérents)
  • Questionnaire santé (pour les anciens adhérents)
  • Formulaire de prise de licence FFBAD et d’assurance FFBAD

Vous pouvez compléter votre dossier d’inscription en cliquant ici.

Vous pouvez consulter les créneaux disponibles en cliquant ici.

 

Les tarifs comprennent l’adhésion au club ainsi que la licence à la fédération Française de Badminton.
90 € pour les joueurs adultes ou 80€ pour les moins de 18 ans à la date d’inscription.

Catégories d'âge

Tableau des catégories d'âge de la Fédération Française de Badminton
Catégorie :Saison 2018 - 2019Saison 2019 - 2020Saison 2020 - 2021
Vétérans
né(e)s en
1978 et avant 1979 et avant 1980 et avant
Seniors
nés à partir de
200020012002
Juniors 2 200120022003
Juniors 1200220032004
Cadets 2200320042005
Cadets 1200420052006
Minimes 2200520062007
Minimes 1200620072008
Benjamins 2200720082009
Benjamin 1200820092010
Poussin 2200920102011
Poussin 1201020112012
Mini badNés après 2011Nés après 2012Nés après 2013

 

Les créneaux

Voici les différents créneaux à votre disposition. Afin de satisfaire le plus grand nombre de demandes, vous devez choisir un seul créneau d’entraînement dans la semaine.

CréneauxHorairesCatégorieTypeLieuPlaces restantes
Mardi20h - 22hOuvert à tous les licenciés du clubJeu libreLa CotonneIllimitées
Mercredi17h -18h30Minibads - poussinsEntrainementAttache aux bœufs5 ou +
Mercredi18h30 - 20h30Benjamins - Minime 1Entrainement Attache aux bœufs5 ou +
Mercredi20h30 - 22h30Junior - Adultes - VétéransEntraînement compétitionAttache aux bœufs Moins de 5
Jeudi18h - 20hJunior - Adultes - VétéransEntraînement LoisirAttache aux bœufsListe d'attente
Jeudi20h - 22hOuvert à tous les licenciés du clubJeu libreAttache aux bœufsIllimitées
Vendredi18h - 20h00Ouvert à tous les licenciés du clubJeu libreAttache aux bœufsIllimitées
Vendredi20h00 - 22hMinime 2 - CadetsEntrainement Attache aux bœufs5 ou +
Samedi9h -12hOuvert à tous les licenciés du clubJeu libreAttache aux bœufsIllimitées

 

Le club se donne le droit de modifier les créneaux en fonction de la disponibilité des encadrants et entraîneurs.

 

Nos gymnases

Vous trouverez ci-dessous les adresses et les plans pour pouvoir vous rendre aux 2 gymnases qui sont mis à notre disposition par la mairie de Saint-Étienne.

Nous avons une capacité de 9 terrains pour l’Attache aux bœufs et 7 pour la Cotonne.

Adresse des gymnases :

Gymnase de la Cotonne, 24 BD du docteur Raoul Duval

Gymnase de l’Attache aux boeufs – Place de l’attache aux boeufs (à côté du centre des impôts, derrière la Préfecture) Agrandir le plan

Vente de matériel

Le club prend en charge 3 euros par boite de volant dans la limite des stocks disponible.

Pour acheter une boite de volant ou un tee shirt, vous pouvez vous adresser directement à votre responsable de créneaux ou venir sur les créneaux libres du mercredi soir et du samedi matin au gymnase de l’Attache aux Bœufs.

babolat_tournament Boite de 6 volants plastiques Babolat Tournament 6€
babolat-4 Boites de 12 volants Babolat 4 13€
tshirt_EDM T-shirts du club 18€

 

 

 

 

TDJ 22 Mars – Venez nombreux

Oyé oyé amis badistes

Le TDj de l’EMBA aura lieu le dimanche 22 Mars à partir de 9h00 au gymnase Michelon

Le tournoi sera ouvert aux catégories suivantes benjamins et minimes pour des rencontres en simple.

Pour vous inscrire, rien de plus simple, remplissez la fiche du CODEP, et renvoyez la par mail à l’adresse suivante : maretib@free.fr
avant le mercredi 13 mars.

Durant cette journée, une buvette sera à votre disposition pour vous permettre de reprendre des forces grâces aux divers sandwichs et boissons.

plaquette


plaquette

 

réglement intérieur

Règlement intérieur

This Post Is Tagged

1ere journée – équipe D

La première rencontre d’interclub pour cette nouvelle saison eu lieu à domicile.
Nous recevions Saint Chamond.
Les rencontres se déroulèrent dans un esprit fort sympathique. Nous remportons cette rencontre en gagnant tout nos matchs.
La prochaine journée se déroulera à Genilac.

CATÉGORIERÉSULTATJOUEUR/JOUEUSESCORE
Simple HommeBejamin10-21 8-21
Simple DameAnne-Laure4-21 9-21
Double HommeBenjamin / Denis11-21 8-21
Double DameAnne Laure / Lucile14-21 11-21
Double MixteLucile / Thierry7-21 6-21

J1-D3-S14-2

J1-D3-S14-1

This Post Is Tagged